nov 08, 2017 Site Agroceleiro Artigos, Noticias, Reclamações e Sugestões 0
Neste ano a 12ª edição se realizou na localidade de Linha Progresso, no último domingo dia 05 e teve a participação de diversas comunidades do município. O evento foi organizado pela comunidade de Linha Progresso e a EMATER/RS, e teve o apoio da Prefeitura Municipal, e demais entidades do município.
A abertura contou com a benção do Padre Daniel Broglio, da Paroquia Nossa Senhora Aparecida, pronunciamentos do representante da comunidade e vereador Adir Capelari, chefe da EMATER/RS regional Carlos Turra e Prefeito Municipal de Vista Gaúcha Celso José Dal Cero.
Doze comunidades participaram do evento, um total de 516 atletas participantes, disputaram 22 modalidades. Não faltou entusiasmo e espirito coletivo dos atletas para fazer do evento um grande momento em homenagem aos nossos agricultores.
Para a 13ª edição dos jogos rurais sol a sol para o ano de 2018, foi sorteada a localidade de Linha São Miguel.
Confira a seguir galeria de imagens
Veja a seguir os ganhadores da 12ª edição dos jogos rurais sol a sol;
Canastra – Masculino 1º Lugar; Esquina Lovatto,
Canastra – Feminino 1º Lugar; Alto União,
Balãozinho – Feminino 1º Lugar; Linha Progresso,
Voleibol – Misto 1º Lugar Barreiro,
Cabo de Guerra – Masculino 1º Lugar; Barreiro,
Bocha 48 – Masculino 1º Lugar; Lajeado Lereno,
Bocha 48 – Feminino 1º Lugar; Linha Ceolin,
Bocha Cancha - Masculino 1º Lugar; Tiradentes,
Bocha Cancha - Feminino 1º Lugar; Linha Tigre,
Futsal Livre – Masculino 1º Lugar; Barreiro,
Futsal Livre – Feminino 1º Lugar; Linha Bonita,
Serra Lenha – Casal 1º Lugar; Lajeado Lereno,
Torneio Pênaltis – Masculino 1º Lugar; Linha Ceolin,
Torneio Pênaltis – Feminino 1º Lugar; Linha Bonita,
Chute Pneu – Masculino até 14 anos 1º Lugar; Barreiro,
Chute Pneu – Feminino até 14 anos 1º Lugar; Linha Progresso,
Debulha de Milho - Casal 1º Lugar; Lajeado Lereno,
Corrida Carrinho de Mão - Casal 1º Lugar; Três Bocas,
Corrida Saco – Masculino 1º Lugar; Linha Tigre,
Corrida Saco – Feminino 1º Lugar; Linha Progresso,
Corrida Saco – Masculino até 14 anos 1º Lugar; Linha Tigre,
Corrida Saco – Masculino até 14 anos 1º Lugar; Linha Progresso,
Maior Chapéu de Palha 1º Lugar; Linha Progresso,
Maior Batata Doce 1º Lugar; Linha Progresso,
Maior Cuia de Chimarrão 1º Lugar Linha Progresso,
Futebol Travinha – Masculino 1º Lugar; Linha Progresso,
Futebol Travinha – Feminino 1º Lugar; Linha Bonita A,
Futebol Travinha – Masculino até 14 anos 1º Lugar; Barreiro,
Garota Sol a Sol 1º Lugar; Linha São Miguel.
mar 22, 2019 0
mar 06, 2019 0
mai 19, 2018 0
mai 04, 2018 0
jan 27, 2022 0
jan 26, 2022 0
dez 21, 2021 0
dez 20, 2021 0
Soja R$XX Milho R$XX Trigo R$XX
Preço válido para o dia XX/XX/XXXX